ОСОБЕННОСТИ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ДИСБАЛАНСОМ АДИПОЦИТОКИНОВ У ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННЫМ ТЕЧЕНИЕМ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ И САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА


Авторы

Ключевые слова:

неалкогольная жировая болезнь печени, сахарный диабет 2 типа, метаболические нарушения, патогенетические взаимосвязи, адипоцитокины

Аннотация

Целю нашего исследования, было изучение особенностей метаболических нарушений во взаимосвязи с дисбалансом адипоцитокинов у пациентов с коморбидным течением неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и сахарного диабета (СД) 2 типа. В исследовании приняли участие 87 пациентов с НАЖБП и СД 2 типа (субкомпесированным): 1-ю группу составили 45 больных с сочетанным течением НАЖБП и СД 2 типа, 2-ю группу — 42 пациента с НАЖБП.
Индекс массы тела у пациентов с сочетанным течением НАЖБП и СД 2 типа в 1,3 раза превышал аналогичный показатель больных с НАЖБП (р<0,05), а индекс ОТ/ОБ — в 1,8 раза (р<0,05). Нарушения липидного и углеводного обмена достоверно чаще встречались у больных c сочетанным течением заболевания, в сравнении с пациентами 2-й группы (р<0,05). У пациентов 1-й группы наблюдалось достоверное увеличение показателей системного воспаления и адипокина ретинол-связывающего протеина-4 (РСП-4) (р<0,05), а также, достоверное снижение оментина сыворотки крови в сравнении с пациентами 2-й группы и группой контроля (р<0,05).
Снижение уровня оментина и повышение уровня РСП-4 в сыворотке крови у пациентов с НАЖБП и СД 2 типа, необходимо рассматривать как биомаркер формирования метаболического синдрома и активации процессов фиброгенеза в печени.

Библиографические ссылки

Загрузки


Количество просмотров: 81
Количество скачиваний:
PDF: 49

Опубликован

30.04.2017

Как цитировать

1.
Беловол А.Н., Бобронникова Л.Р. ОСОБЕННОСТИ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ДИСБАЛАНСОМ АДИПОЦИТОКИНОВ У ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННЫМ ТЕЧЕНИЕМ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ И САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА // Juvenis Scientia. 2017. № 4. сс. 19-23.

Выпуск

Раздел

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ