Авторские права и информация о лицензии

Политика хранения данных

Политика хранения данных направлена на отбор, хранение и обеспечение доступа к архивам журнала и включает в себя следующие цели:

  • Соответствие архивирования материалов государственным стандартам ведения архивов.
  • Регистрация и публикация статей согласно профессиональным нормам.
  • Обеспечение широкого доступа к архивируемому материалу, предусмотренное издательской практикой.

Все статьи, опубликованные в журнале, и их метаданные хранятся в Российской государственной библиотеке, Российской национальной библиотеке, Российской книжной палате, а также доступны бесплатно в открытом доступе на сайте журнала, а также на платформе Научной электронной библиотеки eLIBRARY.ru и в других агрегаторах.

Политика авторских прав

Журнал имеет свободный доступ, что означает возможность читать, загружать, копировать, распространять, печатать статьи и ссылаться на их полные тексты с указанием авторства без каких-либо ограничений.

Авторы сохраняют свое авторское право и предоставляют журналу право первой публикации рукописи. При этом ко всем опубликованным рукописям применяется лицензия Attribution 4.0 International (CC BY 4.0), позволяющая другим пользователям свободно копировать, распространять и адаптировать материал при условии указания авторства работы и ссылки на этот журнал.

Авторы могут заключать дополнительные контрактные соглашения о неисключительном распространении опубликованной версии рукописи (например, размещать ее в репозиториях или публиковать в книге) с указанием ссылки на этот журнал.

Авторы имеют право загружать свои работы онлайн (например, в репозиторий института или на личный веб-сайт) до и во время процесса рецензирования и после публикации в журнале.

Политика идентификации статей

Каждой статье, опубликованной в научном журнале, присваивается DOI (Digital Object Identifier) — идентификатор цифрового объекта — это современный стандарт обозначения предоставления информации в сети Интернет, используемый в настоящее время всеми крупнейшими мировыми научными организациями и издательствами.

Преимущества DOI и его влияние на публикацию научных исследований и их последующее цитирование:

  • DOI позволяет идентифицировать и осуществлять поиск научных данных, размещенных в сети Интернет;
  • данный номер всегда остается неизменным, и по нему с легкостью можно найти журнал, статью или книгу;
  • цифровой идентификатор объекта значительно облегчает процедуру цитирования научной публикации, поскольку ее название, аннотация и ключевые слова направляются во всемирную общедоступную базу научных данных International DOI Foundation;
  • при цитировании статьи с DOI одним из журналов, входящих в Scopus, Web of Science или какую-либо другую престижную библиографическую базу, данные статьи и автора также заносятся в эти базы;
  • все журналы, входящие в Scopus, Web of Science и Springer, в обязательном порядке присваивают своим статьям DOI;
  • рост количества цитирований статей автора автоматически повышает его индекс цитирования и личный индекс Хирша – важнейшие наукометрические показатели на современном этапе развития науки.

Присвоение DOI на сегодняшний день является неотъемлемым атрибутом системы научной коммуникации за счет эффективного обеспечения процессов обмена научной информацией.

Политика открытого доступа

Журнал придерживается политики открытого доступа (Open Access). Все статьи размещаются бессрочно и бесплатно сразу после выхода номера. Полнотекстовый доступ в режиме реального времени к научным статьям журнала представлен на официальном сайте журнала, на платформе Научной электронной библиотеки eLIBRARY.ru и на других агрегаторах.