ВЛИЯНИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ТЕСТОСТЕРОНОМ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА И ВОЗРАСТНЫМ АНДРОГЕННЫМ ДЕФИЦИТОМ


Авторы

  • О. Н. Василькова Гомельский государственный медицинский университет
  • Т. В. Мохорт Белорусский государственный медицинский университет
  • И. Ю. Пчелин Санкт-Петербургский государственный университет
  • Т. М. Шаршакова Гомельский государственный медицинский университет
  • М. В. Жмайлик Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека

Ключевые слова:

качество жизни, сахарный диабет, возрастной андрогенный дефицит, заместительная терапия, тестостерон

Аннотация

В последние годы отмечается существенный рост интереса к проблеме гормональных изменений в репродуктивной системе мужчины, связанных с возрастом. Целью исследования являлась оценка влияния возрастного андрогенного дефицита и сахарного диабета (СД) 2 типа на качество жизни таких пациентов. Обследовано 166 мужчин с СД 2 типа в возрасте 50-65 лет. Показано, что качество жизни мужчин с СД 2 типа по сравнению со здоровыми лицами оказалось значительно сниженным по всем шкалам опросника SF-36. Выраженное снижение качества жизни у гипогонадных пациентов с СД 2 типа было связано с нарушением психического и физического компонента здоровья. После 6 месяцев заместительной гормональной терапии у пациентов с СД 2 улучшилось качество жизни по всем шкалам опросника SF-36.

Библиографические ссылки

Загрузки


Количество просмотров: 213
Количество скачиваний:
PDF: 46

Опубликован

30.03.2016

Как цитировать

1.
Василькова О.Н., Мохорт Т.В., Пчелин И.Ю., Шаршакова Т.М., Жмайлик М.В. ВЛИЯНИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ТЕСТОСТЕРОНОМ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА И ВОЗРАСТНЫМ АНДРОГЕННЫМ ДЕФИЦИТОМ // Juvenis Scientia. 2016. № 2. сс. 56-59.

Выпуск

Раздел

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ