ДИНАМИКА УРОВНЯ КАРДИОСПЕЦИФИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В КРОВИ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ С МОДЕЛИРОВАННЫМ НЕКРОЗОМ МИОКАРДА В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ РЕАДАПТАЦИИ


Авторы

https://doi.org/10.32415/jscientia_2021_7_3_19-27

Ключевые слова:

гипоксия, высокогорье, адаптация, реадаптация, кардиоспецифические маркеры, кардиомиоциты

Аннотация

Введение. При анализе медико-биологических аспектов развития высокогорной патологии в последнее время научный интерес вызывает понятие «реадаптация». Реадаптация — это процесс обратного приспособления структуры и функции организма человека и животных к условиям внешней среды, направленный на сохранение относительного постоянства внутренней среды организма — гомеостаза. Данная статья посвящена исследованию течения некроза миокарда в разные сроки реадаптации к условиям низкогорья после 3- и 30-дневного пребывания в условиях высокогорья.
Материалы и методы. Экспериментальная часть работы была выполнена на 40 белых беспородных лабораторных крысах-самцах в возрасте 3-4 месяцев массой 200-300 г. Предмет исследования — течение катехоламинового некроза миокарда в разные периоды реадаптации. Объектами исследования являлись ферменты сыворотки крови и миокард лабораторных животных.
Результаты. Установлено, что после моделирования кардионекроза на 3, 7 и 30-е сутки реадаптации животных к условиям низкогорья содержание креатинфосфокиназы-МВ (КФК-МВ), тропонина Т (ТрТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и кардиальной формы белка, связывающего жирные кислоты, (сБСЖК) в сыворотке крови превышали соответствующие показатели животных с экспериментальным кардионекрозом в условиях низкогорья.
Заключение. Проведенное нами исследование свидетельствует о прогрессирующем течении кардионекроза в разные сроки реадаптации, и, следовательно, в период реадаптации в живом организме также происходят значительные изменения его функций, требующие тщательного изучения и оценки.

Библиографические ссылки

Загрузки


Количество просмотров: 205
Количество скачиваний:
PDF: 116

Опубликован

30.06.2021

Как цитировать

1.
Таалайбекова М.Т., Махмудова Ж.А. ДИНАМИКА УРОВНЯ КАРДИОСПЕЦИФИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В КРОВИ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ С МОДЕЛИРОВАННЫМ НЕКРОЗОМ МИОКАРДА В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ РЕАДАПТАЦИИ // Juvenis Scientia. 2021. т. 7, № 3. сс. 19-27. DOI: 10.32415/jscientia_2021_7_3_19-27.

Выпуск

Раздел

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ