ХРОНИКА ПРИКАЗОВ И РАСПОРЯЖЕНИЙ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ РАБОТУ ВЫЕЗДНЫХ БРИГАД СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19


Авторы

https://doi.org/10.32415/jscientia_2020_6_5_5-13

Ключевые слова:

пандемия, COVID-19, коронавирусная инфекция, SARS-CoV-2, скорая медицинская помощь, приказы, распоряжения

Аннотация

Инфекция COVID-19 вызывает у медицинского сообщества множество трудностей во всем мире. В дополнение к своим терапевтическим проблемам она может порождать ситуации с высоким медико-правовым риском для врача, который имеет определенную медицинскую ответственность в предупреждении распространения инфекции в условиях пандемии. На самом деле, эта новая инфекция накладывает много специфических обязательств на все медицинские организации и, в первую очередь, на службу Скорой медицинской помощи. В данной статье мы проанализировали в хронологическом порядке выходящие приказы и распоряжения в условиях эпидемии COVID-19 в г. Санкт-Петербурге и изучили динамику применяемых мер, предупреждающих распространение инфекции, и мер защиты медработников на фоне нарастающей срочности и сложности ситуации. Первый опыт работы врачей скорой медицинской помощи в условиях пандемии COVID-19 показал необходимость соблюдения всех предписанных мер индивидуальной и коллективной защиты для минимизации инфицирования и предупреждения медико-правовых рисков.

Библиографические ссылки

Загрузки


Количество просмотров: 220
Количество скачиваний:
PDF: 106

Опубликован

30.10.2020

Как цитировать

1.
Булач Т.П., Лукьянова И.Ю. ХРОНИКА ПРИКАЗОВ И РАСПОРЯЖЕНИЙ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ РАБОТУ ВЫЕЗДНЫХ БРИГАД СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19 // Juvenis Scientia. 2020. т. 6, № 5. сс. 5-13. DOI: 10.32415/jscientia_2020_6_5_5-13.

Выпуск

Раздел

ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ