ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕРНЕТ-ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ В ПЕДИАТРИИ


Авторы

https://doi.org/10.32415/jscientia_2021_7_6_17-27

Ключевые слова:

телеметрия, электрокардиография, здоровые дети, нарушения ритма сердца, нагрузочные пробы, вегетативные пробы

Аннотация

Введение. Интернет-электрокардиография (интернет-ЭКГ) становится одной из наиболее востребованных областей телемедицины, наибольшее значение она приобретает в условиях удаленности от лечебно-диагностических учреждений и невозможности реальной консультативной помощи специалистов. Общим принципом работы аппаратов для интернет-ЭКГ является передача записи на сервер с последующей обработкой и получением автоматического заключения по ритму и морфологии предсердно-желудочкового комплекса. В настоящее время интернет-ЭКГ широко применяется во взрослой сети, в то же время ее возможности в педиатрии освещены скудно.
Материалы и методы. Проанализирован архив детских ЭКГ, зарегистрированных с помощью системы Кардиометр-МТ в период с 2013 по 2021 гг. Выделены 3 группы детей. 1-я — скрининг практически здоровых детей младшего школьного возраста (2153 детей), 2-я группа — дети школьного возраста, обследованные в детских городских поликлиниках города, которым выполнялись нагрузочные и вегетативные пробы (2500 детей), 3-я группа — 200 здоровых доношенных новорожденных детей, которым в 1-2 сутки жизни зарегистрирована стандартная ЭКГ покоя.
Результаты. Показаны преимущества использования таких систем при массовом обследовании детей различного возраста в рамках скрининговых программ. Сопоставлены результаты ЭКГ-обследования 2153 здоровых детей младшего школьного возраста. Представлены результаты автоматического и врачебного заключений, определены чувствительность и специфичность в выявлении нарушений сердечного ритма и проводимости. Обоснованы преимущества интернет-ЭКГ при проведении вегетативных и нагрузочных проб в обследовании детей подросткового возраста. Выполнение функциональных (в том числе вегетативных) и нагрузочных проб с использованием систем интернет-ЭКГ позволяет с высокой степенью достоверности оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, определить адаптационные возможности вегетативной нервной системы, а также выявить на ранних стадиях гипертоническую болезнь.
Заключение. Интернет-ЭКГ позволяет существенно упросить и упорядочить ЭКГ-обследование детей, формируя электронный архив записей, что актуально при выездных обследованиях в детских коллективах и в условиях дефицита квалифицированных врачей-специалистов функциональной диагностики.

Библиографические ссылки

Загрузки


Количество просмотров: 357
Количество скачиваний:
PDF: 108
HTML: 67

Опубликован

30.12.2021

Как цитировать

1.
Тимофеев Е.В. ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕРНЕТ-ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ В ПЕДИАТРИИ // Juvenis Scientia. 2021. т. 7, № 6. сс. 17-27. DOI: 10.32415/jscientia_2021_7_6_17-27.

Выпуск

Раздел

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ