ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ В МЕДИЦИНСКИХ БЛОГАХ, ДЛЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ СТАРШИХ КУРСОВ


Авторы

https://doi.org/10.32415/jscientia_2021_7_4_32-41

Ключевые слова:

социальные сети, блогеры, медицинский блог, медицинское образование, студенты медицинских вузов, Instagram, YouTube

Аннотация

Введение. В последние годы всё чаще в качестве источника медицинской информации упоминаются социальные сети. Цель нашего исследования — оценить значимость информации, публикуемой в медицинских блогах, для студентов старших курсов медицинских вузов России.
Материалы и методы. В онлайн-опросе приняли участие 124 студента 5-го и 6-го курсов образовательной программы «Лечебное дело» медицинских вузов России.
Результаты. Среди опрошенных студентов 82,7% подписаны на врачей-блогеров. Наиболее часто студенты подписываются на медицинские блоги с целью оставаться в курсе последних тенденций в медицине и получать сведения в интересных им областях. 68,4% опрошенных следят за медицинскими блогами, тематика которых связана с их предполагаемой будущей специальностью. 84,5% опрошенных студентов считают необходимым проверять предоставляемую в блогах информацию в специализированной литературе. 56,1% анкетированных давали своим знакомым рекомендации на основе информации, полученной из медицинских блогов. Девушки обращались к специалисту после ознакомления с его/её постами в социальных сетях чаще, чем юноши (26,9% vs 5,7%, р=0,009). 69,6% респондентов в некоторых случаях больше доверяют информации, полученной от врачей-блогеров, чем от преподавателей вуза.
Заключение. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что значительная часть студентов заинтересована в использовании рекомендаций, представленных в медицинских блогах, в их дальнейшей практической деятельности. Однако динамика отношения студентов и молодых врачей к информации, публикуемой в медицинских блогах, по мере накопления практического опыта требует дальнейшего изучения.

Библиографические ссылки

Загрузки


Количество просмотров: 398
Количество скачиваний:
PDF: 174

Опубликован

30.08.2021

Как цитировать

1.
Айрапетян С.А., Говорушкина В.П., Липская И.Л., Лопухова Е.Ю., Лукьянец К.Ю., Савина А.А. ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ В МЕДИЦИНСКИХ БЛОГАХ, ДЛЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ СТАРШИХ КУРСОВ // Juvenis Scientia. 2021. т. 7, № 4. сс. 32-41. DOI: 10.32415/jscientia_2021_7_4_32-41.

Выпуск

Раздел

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Другие статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>