Juvenis Scientia. 2026. Т. 12, № 1. 5-18
ISSN-e 2414-3790
ISSN-p 2414-3782

Гистологическая и иммуногистохимическая характеристика кист яичников у женщин фертильного возраста

Е. В. Тимофеев 0000-0001-9607-4028 1, А. М. Ал Хадж 0009-0006-4848-2880 1, М. А. Нгуба Муана 0009-0002-6479-9707 1, А. А. Агафонникова 0000-0003-1485-8107 1, Р. А. Насыров 0000-0001-8120-2816 1

1 Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Санкт-Петербург, Россия

✉ Тимофеев Евгений Владимирович — darrieux@mail.ru

DOI: 10.32415/jscientia_2026_12_1_5-18
EDN: elibrary.ru/TSDXTZ

Аннотация:

Введение. Кисты яичников — одна из наиболее частых гинекологических проблем современных женщин, проявляющаяся нарушениями менструального цикла и болевыми ощущениями, приводящая к невозможности зачатия или невынашиванию беременности. Для подбора адекватной схемы терапии необходимо гистологическое и иммуногистохимическое типирование кисты с определением на поверхности рецепторов к эстрогенам (ER) и прогестерону (PR).
Материалы и методы. Проведен анализ биопсийного материала и историй болезни 144 пациенток с кистами яичников в возрасте от 18 до 50 лет. Пациентки были разделены на 3 группы по возрасту — в I (18–30 лет) вошли 37 женщин, во II (31–40 лет) — 78 женщин, в III (41–50 лет) — 29 женщин. Анализировались данные анамнеза, гистологический тип кисты, определялась экспрессия на поверхности ER и PR.
Результаты. Гистологически типы были представлены муцинозными кистами (8,1% в I группе; 3,8% во II группе; 3,4% в III группе), дермоидными (35,1%; 5,1%; 20,6% соответственно), серозными (21,7%; 30,8%; 27,8%), эндометриоидными (35,1%; 44,9%; 31%), кистами желтого тела (0; 15,4%; 17,2%). Наибольшую экспрессию ER и PR показывают кисты желтого тела (29,4% ER- и PR- негативны), наименее чувствительными к гормональным воздействиям являются дермоидные кисты (52,2% ER- и PR-негативны).
Заключение. Наиболее распространённым типом кист у женщин от 18 до 50 лет является эндометриоидный; в I группе часто выявляются дермоидные кисты. С возрастом увеличивается встречаемость кист желтого тела. Наиболее редким вариантом являются муцинозные кисты, встречающиеся в единичных случаях вне зависимости от возраста женщин. Около 50% муцинозных, серозных, эндометриоидных кист и кист желтого тела имеют ER+ PR+. 52,2% дермоидных кист ER- PR-, что затрудняет консервативную терапию таких пациенток.

Ключевые слова:

кисты яичников, доброкачественные опухоли яичников, эстрогены, прогестерон, рецепторы, иммуногистохимия, гистологическая характеристика

Для цитирования:

Тимофеев ЕВ, Ал Хадж АМ, Нгуба Муана МА, Агафонникова АА, Насыров РА. Гистологическая и иммуногистохимическая характеристика кист яичников у женщин фертильного возраста. Juvenis Scientia. 2026;12(1):5-18. DOI: 10.32415/jscientia_2026_12_1_5-18. EDN: TSDXTZ.


Введение

Общеизвестно, что яичники выполняют функции созревания яйцеклеток и выработки гормонов — эстрогены регулируют рост и дифференцировку, а прогестерон уменьшает воздействие высоких уровней эстрогена, подавляет овуляцию и индуцирует клеточную дифференцировку. Гипотеза «непрерывной овуляции» предполагает, что повторяющиеся циклы травм, вызванных овуляцией, с последующим восстановлением поверхностного эпителия яичников без периодов беременности или использования контрацепции, могут способствовать развитию доброкачественных опухолей и кист яичников . Этот репаративный процесс контролируется в яичниках различными гормонами, цитокинами, факторами роста и их рецепторами, действующими в сетях аутокринных и/или паракринных регуляторных систем. Дисбаланс этих сетей может способствовать развитию разных видов опухолей и кист яичников. Большинство доброкачественных опухолей яичников на основании клинических, биологических и визуализационных данных представляют собой кисты. Кисты имеют тенденцию увеличиваться в объеме, могут подвергаться перекручиванию, разрыву или внутрикистозному кровоизлиянию .

Стероидные гормоны — эстрогены и прогестерон — участвуют в патогенезе новообразований яичников . На поверхности и внутри клеток яичников, преимущественно в гранулезных и тековых клетках, а также в клетках желтого тела после овуляции обнаруживаются рецепторы — белки, способные связываться с соответствующими гормонами — эстрогенами и прогестероном. Связь гормон-­рецептор активирует сигнальные пути, которые регулируют различные функции в яичниках. Эстрогены являются ключевыми гормонами роста и «выживания» эндометриоидной ткани, а также воспаления и боли, связанных с ней , что вносит вклад в патогенез развития доброкачественных опухолей и кист яичников.

В то же время, важно отметить, что у кист и доброкачественных опухолей яичников может быть различная природа и происхождение, и не все из них обязательно связаны с чувствительностью к эстрогенам и прогестерону . Часть кист яичников могут возникать из незавершенных фолликулов, которые продолжают пролиферировать, что связано с нарушениями функции рецепторов эстрогенов и прогестерона, влияющими на созревание яйцеклеток и регуляцию гормонального баланса в яичниках. Например, гормональный дисбаланс, связанный с повышенным уровнем эстрогенов или недостаточным уровнем прогестерона, может способствовать формированию таких опухолей .

Факторами, потенциально влияющими на развитие и прогрессирование кист, называют наружный генитальный эндометриоз разной степени, приём пероральных контрацептивов, аборты в анамнезе, развитие спаек в малом тазу, эктопию шейки матки, избыток массы тела, гидросальпинкс и другие, преимущественно гинекологические, заболевания . В то же время немаловажное значение имеет накопление этих факторов во времени, таким образом самостоятельным фактором следует также указать возраст женщины, близкий к менопаузе. Появление симптомной кисты яичника в этом периоде — одна из наиболее часто выявляемых гинекологических патологий . В перименопаузальном периоде развитие и течение кист яичников имеет свои особенности. С одной стороны, большинство образований по-прежнему остаются доброкачественными и проходят самостоятельно в течение двух-трёх менструальных циклов. С другой стороны, с возрастом значительно возрастает риск злокачественной трансформации тканей, при этом более половины выявляемых злокачественных новообразований яичников обнаруживается на III и IV стадиях .

В фертильном возрасте кисты яичника являются причинами нарушения функциональной полноценности эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, что приводит к бесплодию и невынашиванию беременности . Кисты непосредственно нарушают овуляцию и приводят к дисгормональным изменениям .

Основным и наиболее доступным методом диагностики, позволяющим с высокой точностью определять наличие специфических белков и маркеров на поверхности клеток, является иммуногистохимический . Действие эстрогенов или прогестерона опосредуется в первую очередь их ядерными рецепторами (ER и PR) . Сочетанный анализ соотношения значений уровня прогестерона в крови и показателей морфологического (гистологического и иммуногистохимического) исследования эндометрия у женщин с нарушениями репродуктивной функции и нарушениями менструального цикла позволяет более точно определить полноценность секреторных преобразований эндометриальной ткани, выявить признаки снижения рецепторности эндометрия и адресно проводить коррекцию выявленных изменений . Гистологический тип кисты, выраженность экспрессии рецепторов к стероидным гормонам в совокупности с клиническими данными позволяют планировать персонифицированные схемы ведения таких женщин, оценивать шансы успешного зачатия и вынашивания беременности, а в перименопаузальном периоде прогнозировать риски осложнений и малигнизации .

Вопросы гистологической верификации кист яичников и определение чувствительности к эстрогенам и прогестерону изучены недостаточно. Отмечается, что наличие на поверхности кисты рецепторов к эстрогенам указывает на благоприятный прогноз и позволяет индивидуализировать гормональную терапию при серозных и эндометриоидных кистах, а также выделить более благоприятные случаи при пограничных серозных кистах . Физиологическая роль и молекулярно-­клеточные механизмы эстроген-­прогестерон-рецепторного ответа в эндометрии при овуляторном и ановуляторном менструальных циклах изучены не в полном объеме .

Цель. Оценить гистологические особенности и чувствительность к стероидным гормонам симптомных кист яичников женщин до менопаузы.

Материалы и методы

На базе патологоанатомического отделения СПбГПМУ проведен анализ биопсийного материала и историй болезни 144 пациенток в возрасте от 18 до 50 лет с кистами яичников за 2 года (2022–2023 гг.). Основными причинами для обследования послужили нарушения менструального цикла, невынашивание беременности, невозможность зачатия. Пациентки были разделены на 3 группы по декадам — в I (18–30 лет) вошли 37 женщин, во II (31–40 лет) — 78 женщин, в III (41–50 лет) — 29 женщин. Анализировались данные анамнеза — учитывались факторы, потенциально способствующие развитию кист яичников — курение, эндокринопатии, хронические воспалительные процессы, как урогенитальные, так и экстрагенитальные.

Операционный материал фиксировали в 10% забуференном формалине в течение 48 часов. Гистологическое исследование проводили на базе патологоанатомического отделения клиники и кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины имени профессора Д. Д. Лохова Санкт-­Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Серийные парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином.

Проведена иммуногистохимическая (ИГХ) реакция с моноклональными антителами к рецепторам эстрогенов и прогестерона (Diagnostic BioSystems, США). Иммуногистохимические исследования проводились на гистологическом материале, полученном во время хирургического вмешательства без предшествующих лечебных воздействий, во всех случаях была определена степень экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона. Результаты ИГХ-исследования оценивали полуколичественно отдельно для каждого маркера. Определена медиана экспрессии в каждой возрастной группе по каждому гормону (среднее арифметическое значение экспрессии по системе H-score). Для статистического анализа образцы были разделены на отрицательные (экспрессия отсутствовала или была ниже медианы) и положительные (экспрессия выше медианы).

Экспрессия ядерных ER и PR, полученная путём умножения интенсивности окрашивания эпителиальных клеток, оценивалась как отрицательная (–), слабая (+), умеренная (++) или сильная (+++) на процент положительных эпителиальных клеток (0–100%) (рис. 1–3).


Рисунок 1. Киста желтого тела. Окраска гематоксилин-эозин. Увеличение × 70. Стрелкой отмечена выстилка кисты, представленная несколькими слоями лютеинизированных клеток


Рисунок 2. Эндометриоидная киста. Экспрессия рецептора прогестерона в клетках выстилки кисты и в клетках эндометриоидной стромы. Увеличение × 110


Рисунок 3. Фолликулярная киста. Экспрессия рецептора эстрогенов в клетках выстилки кисты. Увеличение × 75

Статистический анализ данных выполняли при помощи программы Statistica 8 (StatSoft, Inc.). Значимость различий между качественными признаками определяли при помощи φ-критерия углового преобразования Фишера, статистически значимой считали разницу при значениях р < 0,05.

Результаты

При анализе распространенности факторов, потенциально влияющих на развитие кист яичника, значимых различий выявить не удалось. Такие факторы как заболевания щитовидной железы, метаболические нарушения в виде ожирения и инсулинорезистентности, хронические воспалительные процессы, в том числе мочевыделительной системы, встречаются с сопоставимой частотой у женщин различного возраста; несколько снижается с возрастом количество курящих женщин. Увеличивается с возрастом распространенность доброкачественных заболеваний молочной железы, накапливаются хронические гинекологические заболевания и акушерские проблемы в анамнезе (табл. 1). Между тем, следует отметить, что лишь у единичных пациенток всех трех групп не удалось выявить ни одного отягощающего факта в анамнезе. Для большинства женщин имело место сочетание двух и более факторов. Наиболее частым было сочетание эндокринных и метаболических нарушений, курения и гинекологических заболеваний.

Таблица 1. Распространенность сопутствующей соматической и урогенитальной патологии в различных возрастных группах
Сопутствующая патология I группа
n = 37 (100%)
II группа
n = 78 (100%)
III группа
n = 29 (100%)
Табакокурение 6 (16,2%) 11 (14,1%) 2 (6,9%)
Заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, гипертиреоз) 4 (10,8%) 2 (2,6%) 2 (6,9%)
Отягощенный акушерско-­гинекологический анамнез 17 (45,9%) 44 (56,4%) 19 (65,5%)
Анемия 1 степени 3 (8,1%) 1 (1,3%) 3 (10,3%)
Метаболический синдром (ожирение, инсулинорезистентность) 4 (10,8%) 13 (16,7%) 6 (20,7%)
Очаги хронической экстрагенитальной инфекции (тонзиллит, фарингит, гастрит) 5 (13,5%) 19 (24,4%) 6 (20,7%)
Сопутствующие гинекологические заболевания (эндометриоз, миома матки, эрозия шейки матки, сальпингит) 7 (18,9%) 29 (37,2%) 10 (34,5%)
Доброкачественные опухоли молочной железы 0 11 (14,1%) 5 (17,2%)
Хронические воспалительные заболевания мочевыделительной системы (хронические пиелонефриты, циститы, мочекаменная болезнь, кисты почек) 4 (10,8%) 7 (9,0%) 3 (10,3%)
Без хронической соматической и урогенитальной патологии 2 (5,4%) 9 (11,5%) 1 (3,4%)

Наиболее распространенными вариантами были эндометриодные и серозные кисты у женщин всех возрастных групп (табл. 2). Кисты желтого тела у пациенток моложе 30 лет не выявлены вовсе, что объясняется отсутствием факта беременности в анамнезе у таких женщин. Интересным представляется тот факт, что во II группе по сравнению с двумя другими группами значительно реже выявлены дермоидные кисты (р < 0,05). Эндометриоидные кисты часто проявляются болевым синдром, нарушением овуляции из-за развития локального спаечного процесса, что и объясняет их лидерство в анализируемой группе женщин с наличием симптомов.

Таблица 2. Распространённость различных типов кист яичников у женщин в зависимости от возраста
Тип кисты яичника I группа
37 (100%)
II группа
78 (100%)
III группа
29 (100%)
р
Муцинозная 3 (8,1%) 3 (3,8%) 1 (3,4%) -
Дермоидная 13 (35,1%) 4 (5,1%) 6 (20,6%) * 0,00006
** 0,02
Серозная 8 (21,7%) 24 (30,8%) 8 (27,8%) -
Эндометриоидная 13 (35,1%) 35 (44,9%) 9 (31%) -
Киста желтого тела 0 12 (15,4%) 5 (17,2%) * 0,0087
*** 0,013

Примечание: * различия между группами I и II; ** различия между группами II и III; *** различия между группами I и III.

Как показал проведенный нами анализ, экспрессия прогестероновых и эстрогеновых рецепторов не зависит от возраста пациенток. Треть кист в каждой возрастной группе демонстрирует наличие обоих рецепторов, треть не чувствительна к гормональным влияниям, остальная часть демонстрирует активность только одного рецептора — к эстрогенам или прогестерону (p > 0,05). Отсутствие связи между возрастом и активностью рецепторов к половым гормонам позволяет в дальнейшем не учитывать возрастную категорию пациенток (рис. 4).


Рисунок 4. Экспрессия рецепторов к эстрогенам и прогестерону на поверхности опухолей в зависимости от возраста пациенток

Экспрессия рецепторов к эстрогенам на поверхности выявлена у половины женщин с эндометриодными, серозными кистами и кистами желтого тела и значительно реже при дермоидных кистах (р < 0,05). Экспрессия рецепторов к прогестерону обнаруживалась у половины женщин и не зависела от типа кисты (р > 0,05) (табл. 3.).

Таблица 3. Распространенность экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону при различных типах кист яичников
Тип кисты яичника ER+ PR+
Дермоидная (23 (100%)) 5 (21,7%) 10 (43,5%)
Муцинозная (7 (100%)) 4 (57,1%) 4 (57,1%)
Серозная (40 (100%)) 20 (50%) 21 (52,5%)
Эндометриоидная (57 (100%)) 29 (50,1%) 25 (43,9%)
Киста желтого тела (17 (100%)) 10 (58,8%) 10 (58,8%)
р * 0,034
** 0,024
*** 0,023
> 0,05

Примечание: * сравнение групп Дермоидная и Серозная; ** сравнение групп Дермоидная и Эндометриоидная; *** сравнение групп Дермоидная и Желтого тела.

Определенное прогностическое значение и возможности лекарственной терапии имеет также сочетание рецепторов к эстрогенам и прогестерону на поверхности кист. Была проанализирована частота таких сочетаний в зависимости от типа кисты (табл. 4).

Таблица 4. Распространенность сочетаний экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону при различных типах кист яичников
Тип кисты яичника ER+ PR+ ER+ PR- ER- PR+ ER- PR-
Муцинозная (7 (100%)) 3 (42,9%) 1 (14,3%) 1 (14,3%) 2 (28,5%)
Дермоидная (23 (100%)) 4 (17,4%) 1 (4,3%) 6 (26,1%) 12 (52,2%)
Серозная (40 (100%)) 17 (42,5%) 3 (7,5%) 4 (10,0%) 16 (40,0%)
Эндометриоидная (57 (100%)) 18 (31,6%) 11 (19,3%) 7 (12,3%) 21 (36,8%)
Киста желтого тела (17 (100%)) 8 (47,2%) 2 (11,8%) 2 (11,8%) 5 (29,4%)
p * 0,054
** 0,079
NS NS NS

Примечание: * сравнение групп Дермоидная и Серозная; ** сравнение групп Дермоидная и Желтого тела; NS – отсутствие статистической значимости.

Среди дермоидных кист, наиболее часто выявляемых у женщин до 30 лет, более половины не имеют рецепторов к стероидным гормонам. Это существенно ограничивает возможности терапевтической коррекции таких кист. Муцинозные и серозные кисты почти в половине случаев имеют оба рецептора, однако доля как эстроген-, так и прогестерон-­негативных кист достаточно велика (28,5% и 40% соответственно).

Наиболее чувствительны к эстрогенам и прогестерону кисты желтого тела (47,2%), только 29,4% таких кист демонстрируют отсутствие рецепторов. Таким образом, исходя из гормональной чувствительности, кисты желтого тела, частота которых возрастает с возрастом, потенциально наиболее благоприятны и могут быть корригированы назначением консервативной терапии. В то же время, такие кисты могут быть причиной бесплодия у женщин старше 30 и особенно 40 лет с беременностью в анамнезе.

Обсуждение

Кисты яичников, хоть и являются гистологически доброкачественными образованиями и не трансформируются в злокачественные опухоли, оказывают значительное влияние на репродуктивное и метаболическое здоровье женщин. У таких пациенток часто выявляют гормональные нарушения в виде гиперандрогении, и, как следствие — нарушения менструального цикла, бесплодие, а также метаболические нарушения — сахарный диабет и инсулинорезистентность, избыточный вес и ожирение . По нашим данным, у большинства обследованных женщин с кистами, вне зависимости от возрастной группы, в анамнезе есть указание на метаболические нарушения, а также патологию со стороны эндокринной системы — гипотиреоз, ожирение, инсулинорезистентность, а также доброкачественные заболевания молочной железы, также ассоциированные с уровнем стероидных гормонов. Связь с гинекологической патологией подтверждается тем, что у всех включённых в исследование женщин были нарушения менструального цикла, невозможность зачатия или невынашивание беременности (критерии включения). При этом первичным дефектом, являющимся триггером для развития вышеперечисленных функциональных и органических нарушений, называют кисты яичников, отмечая их неоднородность и неодинаковую чувствительность к гормональным влияниям. В ряде работ подчёркивается их ключевая роль в развитии метаболических сдвигов, а также проблем с фертильностью и нерегулярностью менструального цикла . Наиболее распространены эндометриоидные и дермоидные кисты, серозные и муцинозные варианты, другие варианты определяются реже, схожие данные представляют и другие исследователи .

Известно, что эстрогены и прогестерон, как и некоторые другие гормоны вносят вклад в патогенез доброкачественных новообразований яичников, в том числе кист . Чувствительность к этим гормонам определяется наличием на поверхности мембран клеток рецепторов к эстрогенам и прогестерону. Ряд работ показывает связь между уровнем различных гормонов в крови, течением кист и их влиянием на метаболические и фертильные нарушения. Предполагается также, что гормональные нарушения, развивающиеся с возрастом в перименопаузальный период, могут повышать риск развития кист яичников . Консервативная терапия кист яичников с учётом чувствительности их к гормональным воздействиям, особенно у женщин в перименопаузе, потенциально уменьшает выраженность клинических проявлений. Так, отмечена положительная динамика у пациенток с эндометриодными кистами яичников, при назначении прогестогенов изолированно или в составе комбинированной терапии . Однако по нашим данным, в половине случаев эти кисты не имеют на поверхности мембран рецепторов к стероидным гормонам, что ограничивает возможности медикаментозной терапии.

Таким образом, гистологическая и иммуногистохимическая верификация кист яичников и сопоставление с клиническими и инструментальными данными позволяет по-новому взглянуть на тактику ведения таких женщин, определяя возможности консервативного лечения данной группы пациенток. Полученные данные о разной чувствительности различных кист яичников к воздействиям стероидных половых гормонов позволяют, с учётом возраста и клинической симптоматики, подбирать индивидуальные схемы коррекции, нацеленные на сохранение фертильной функции и здоровья женщины в целом.

Заключение

Наиболее распространённым типом кист у женщин от 18 до 50 лет является эндометриоидный. У женщин в возрасте до 30 лет часто также выявляются дермоидные кисты, значительно реже встречающиеся в более старших возрастных группах. С возрастом увеличивается встречаемость кист желтого тела. Наиболее редким вариантом являются муцинозные кисты, встречающиеся в единичных случаях вне зависимости от возраста женщин.

Около 50% муцинозных, серозных, эндометриодиных кист и кист желтого тела имеют чувствительность к эстрогенам и прогестерону. 52,2% дермоидных кист не имеют рецепторов к половым стероидам, что затрудняет консервативную терапию таких пациенток.

Финансирование: Авторы заявляют об отсутствии финансирования.

Конфликт интересов: Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Вклад авторов: Все авторы внесли существенный вклад в разработку концепции, проведение исследования и подготовку статьи, прочли и одобрили финальную версию перед публикацией.

Литература

  1. Солопова АЕ, Чащин АА, Солопова АГ, Макацария АД. Современные взгляды на патогенез и возможности диагностики эпителиального рака яичников. Акушерство, гинекология и репродукция. 2016;10(1):75-83. DOI: 10.17749/2313-7347.2015.10.1.075-083. EDN: TUPEUC
  2. Sampurna K., Jyothi B. Histomorphological spectrum of ovarian tumors - A tertiary care center experience. Asian J Med Sci. 2022;13(1):111-117. DOI: 10.3126/ajms.v13i1.39783. EDN: JNXOJA
  3. Sevestre H, Ikoli JF, Al Thakfi W. Anatomie et cytologie pathologiques des tumeurs supposées bénignes de l’ovaire. J Gynecol Obstet Biol Reprod (Paris). 2013;42(8):715-721. (in French). DOI: 10.1016/j.jgyn.2013.09.026.
  4. Kaur J, Kundal RK, Singh H, Agarwal A. Ovarian neoplasms: histopathological patterns and estrogen and progesterone receptor expression in epithelial ovarian tumors. Ann Int Med Dental Res. 2017;3(3):33-37. DOI: 10.21276/aimdr.2017.3.3.PT10
  5. Булатова ЛС, Соломатина АА, Карева ЕН, Коцюбинская НА. Особенности экспрессии генов рецепторов стероидных гормонов в тканях первичных и рецидивирующих эндометриодных образований яичников. Вестник Российского государственного медицинского университета. 2018;1:60-64. DOI: 10.24075/vrgmu.2018.014 EDN: OUHKXZ
  6. McCluggage WG, Singh N, Gilks CB. Key changes to the World Health Organization (WHO) classification of female genital tumours introduced in the 5th edition (2020). Histopathology. 2022;80(5):762-778. DOI: 10.1111/his.14609 EDN: BADVPL
  7. Балашова ЕО, Шишко ОН, Можейко ЛФ. Роль лечебно-диагностической лапароскопии при синдроме поликистозных яичников. Juvenis Scientia. 2018(10):5-8. DOI: 10.32415/jscientia.2018.10.01 EDN: YMWUTB
  8. Cree IA, White VA, Indave BI, Lokuhetty D. Revising the WHO classification: female genital tract tumours. Histopathology. 2020;76(1):151-156. DOI: 10.1111/his.13977
  9. Нгуба Муана МА, Ал Хадж АМ, Агафонникова АА, Тимофеев ЕВ. Морфологические и иммуногистохимические характеристики доброкачественных опухолей яичников. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2025;24(S5):31-32. EDN: TGDYBJ
  10. Williams AT, Ganesan R. Role of the pathologist in assessing response to treatment of ovarian and endometrial cancers. Histopathology. 2020;76(1):93-101. DOI: 10.1111/his.13994 EDN: KVCKLZ
  11. Тайчинова СФ, Ганцев ШХ, Муллагалина АЗ, Акбердина ГР. Киста яичника в постменопаузе (обзор литературы). Креативная хирургия и онкология. 2019;9(2):144-150. DOI: 10.24060/2076-3093-2019-9-2-144-150. EDN: GHNAJY
  12. Аганезов СС, Эллиниди ВН, Пономаренко КЮ, и др. Особенности гормон-рецепторного взаимодействия в эндометрии при овуляторном менструальном цикле у женщин с нарушением репродуктивной функции. Вестник Российской Военно-медицинской академии. 2018;20(2):63-67. EDN: XRZESD
  13. Аганезова НВ, Аганезов СС, Гогичашвили КЭ. Характеристики рецептивности эндометрия у женщин с различной толщиной эндометрия. Акушерство, гинекология и репродукция. 2022;16(2):108-121. DOI: 10.17749/2313-7347/ob.gyn.rep.2022.303 EDN: IFQEXM
  14. Сахаутдинова ИВ, Хабибуллина РН. Оценка овариального резерва при эндометриоидных кистах яичников у женщин с нереализованной репродуктивной функцией. Медико-фармацевтический журнал «Пульс». 2017;19(5):32-37. EDN: XUVKOV
  15. Женское бесплодие (современные подходы к диагностике и лечению). Клинические рекомендации (протокол лечения). МЗ РФ, 2019
  16. Подзолкова НМ, Осадчев ВБ, Бабков КВ, Сафонова НЕ. Дискуссионные вопросы клинической, лабораторной и инструментальной диагностики опухолей яичников у женщин репродуктивного возраста (Обзор литературы). Гинекология. 2020;22(1):7-13. DOI: 10.26442/20795696.2020.1.200009. EDN: BNOXNJ
  17. Саакян КС, Давыдов АИ. Клиническая оценка результатов иммуногистохимического исследования опухолей яичников для прогнозирования исходов хирургического вмешательства. Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2015;14(4):36-41. EDN: UMODJB
  18. Кибанов МВ, Махмудова ГМ, Гохберг ЯА. Поиск идеального маркера для оценки рецептивности эндометрия: от гистологии до современных молекулярно-генетических подходов. Альманах клинической медицины. 2019;47(1):12-25. DOI: 10.18786/2072-0505-2019-47-005. EDN: YXMAIX
  19. Соколова ЕИ. Оптимизация терапии эндометриоидных кист яичников у пациенток позднего репродуктивного возраста. Дис… канд. мед наук. Краснодар, 2019.
  20. Da Broi MG, Rocha CV Jr, Carvalho FM, et al. Ultrastructural Evaluation of Eutopic Endometrium of Infertile Women With and Without Endometriosis During the Window of Implantation: A Pilot Study. Reprod Sci. 2017;24(10):1469-1475. DOI: 10.1177/1933719117691142 EDN: YITAHX
  21. Неспрядько СВ, Мельник НН, Гончарук ИВ. Индивидуализация тактики лечения больных с эпителиальными опухолями яичников с учетом клинико-морфoлогических признаков и дополнительным определением иммуногистохимических маркеров. Здоровье женщины. 2016;9(115):78. EDN: XUVMFX
  22. Koshiyama M. The Effects of the Dietary and Nutrient Intake on Gynecologic Cancers. Healthcare (Basel). 2019;7(3):88. DOI: 10.3390/healthcare7030088
  23. Пономаренко КЮ. Характеристика гормон-рецепторного аппарата эндометрия у женщин с нарушениями репродуктивной функции. Дис.... канд. мед. наук. СПб, 2018. EDN: VSRGNY
  24. Sroyraya M, Songkoomkrong S, Changklungmoa N, et al. Differential expressions of estrogen and progesterone receptors in endometria and cyst walls of ovarian endometrioma from women with endometriosis and their responses to depo-medroxyprogesterone acetate treatment. Mol Cell Probes. 2018;40:27-36. DOI: 10.1016/j.mcp.2018.07.001
  25. Yang J, Chen C. Hormonal changes in PCOS. J Endocrinol. 2024;261(1):e230342. DOI: 10.1530/JOE-23-0342 EDN: IXJYWU
  26. Pandurevic S, Macut D, Fanelli F, et al. Biomediators in Polycystic Ovary Syndrome and Cardiovascular Risk. Biomolecules. 2021;11(9):1350 DOI: 10.3390/biom11091350 EDN: BVRSXC
  27. Dar MA, Maqbool M, Ara I. The PCOS puzzle: putting the pieces together for optimal care. Int J Adolesc Med Health. 2023;35(4):299-311. DOI: 10.1515/ijamh-2023-0102 EDN: SMVKKB
  28. Zahra F. Pattern of benign ovarian cysts in Qatari women. Qatar Med J. 2017;2016(2):17. DOI: 10.5339/qmj.2016.17
  29. Al-Jawadi ZAM, Abbas IA. Anti-Müllerian hormone as a diagnostic and prognostic marker in polycystic ovary syndrome: a clinical study. Cell Mol Biol (Noisy-le-grand). 2025;71(6):30-34. DOI: 10.14715/cmb/2025.71.6.4 EDN: HEHXBV
  30. Thiel PS, Donders F, Kobylianskii A, et al. The Effect of Hormonal Treatment on Ovarian Endometriomas: A Systematic Review and Meta-Analysis. J Minim Invasive Gynecol. 2024;31(4):273-279. DOI: 10.1016/j.jmig.2024.01.002 EDN: LNMATR